O mercado de consórcio em gráficos
A distribuição do dinheiro administrado por tipo de instituição e a inadimplência por segmento.
Maiores administradoras por dinheiro que administra
Recursos de consórcios (conta compensação ativa) — mar/2026
Participação por tipo de instituição
Dinheiro administrado × ganhos no 1º tri (escala log)
Passe o mouse nos pontos para ver o nome da empresa
O que se consorcia no Brasil
O Banco Central divide os consórcios em 6 segmentos. Veja quantas cotas e grupos há em cada um, o valor médio do bem, a taxa de administração média e a inadimplência.
| Segmento▼ | Cotas ativas?Quantidade de cotas ativas no segmento (em dia + inadimplentes).▼ | Grupos ativos▼ | % das cotas▼ | Inadimplência?Cotas ativas inadimplentes ÷ cotas ativas. Percentual de quem está devendo.▼ | Ticket médio?Valor médio do bem/serviço pretendido pelos grupos deste segmento (média simples).▼ | Taxa adm. média?Taxa de administração média, ponderada pelo nº de grupos de cada empresa.▼ | Cotas quitadas▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Imóveis · casas, apartamentos, terreno | 2,976,823 | 2,728 | 22.9% | 9.8% | R$ 249,120 | 19.78% | 7% |
| Pesados e carga · tratores, máquinas agrícolas | 927,140 | 1,439 | 7.1% | 11.2% | R$ 289,358 | 13.80% | 17% |
| Veículos leves · carros de passeio, utilitári | 5,444,525 | 6,695 | 41.9% | 9.4% | R$ 76,412 | 15.51% | 17% |
| Motos · motocicletas e motonetas | 3,262,531 | 4,920 | 25.1% | 12.2% | R$ 23,848 | 21.76% | 21% |
| Outros bens móveis · eletrodomésticos, eletrônico | 255,760 | 300 | 2.0% | 23.7% | R$ 23,171 | 22.73% | 21% |
| Serviços · turismo, educação, saúde, fe | 131,273 | 282 | 1.0% | 11.5% | R$ 18,638 | 15.70% | 13% |
Distribuição das cotas por segmento
Inadimplência média por segmento
Cotas ativas inadimplentes ÷ cotas ativas
Ranking geral — as 15 maiores
Nenhum detalhe contábil aqui: apenas quem administra mais dinheiro de consórcio e como foi o trimestre de cada uma. Clique nas colunas para ordenar.
BB
R$ 90.2 bi
BRADESCO
R$ 88.2 bi
ITAÚ
R$ 49.7 bi
| #▼ | Empresa▼ | Tipo▼ | Dinheiro que administra?O total acumulado de tudo que os consorciados JÁ pagaram, em todos os grupos em andamento, desde o início de cada um — tanto o que já foi quitado/entregue quanto o que ainda está guardado (caixa/aplicações). Exclui grupos encerrados. Não é o dinheiro da empresa nem o saldo devedor dos grupos.▼ | % do merc.▼ | Crédito a entregar?O total dos créditos (bens/serviços) que AINDA vão ser contemplados — o que falta os grupos entregarem. Diferente do "dinheiro que administra", que inclui o que já virou bem entregue.▼ | Grupos ativos?Grupos de consórcio ativos (em andamento), somando todos os segmentos.▼ | Cotas ativas?Cotas ativas (em dia + inadimplentes). Quem já começou a pagar.▼ | Cotas inad.?Cotas ativas que estão devendo (contempladas ou não).▼ | Ganhos no 1º tri▼ | Lucro no 1º tri▼ | Lucratividade▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BB | Banco | R$ 90.2 bi | 13.0% | R$ 74.2 bilhões | 416 | 1,807,674 | 207,870 | R$ 1.1 bi | R$ 469 mi | 42% |
| 2 | BRADESCO | Banco | R$ 88.2 bi | 12.7% | R$ 54.5 bilhões | 2,827 | 1,633,761 | 115,557 | R$ 1.3 bi | R$ 694 mi | 55% |
| 3 | ITAÚ | Banco | R$ 49.7 bi | 7.2% | R$ 47.5 bilhões | 767 | 718,207 | 49,667 | R$ 654 mi | R$ 278 mi | 43% |
| 4 | HONDA | Montadora | R$ 37.7 bi | 5.4% | R$ 22.1 bilhões | 3,788 | 2,486,566 | 293,023 | R$ 833 mi | R$ 146 mi | 18% |
| 5 | Servopa | Independente | R$ 35.7 bi | 5.1% | R$ 23.7 bilhões | 190 | 150,692 | 20,195 | R$ 74 mi | R$ 12 mi | 17% |
| 6 | SICOOB | Cooperativa | R$ 34.9 bi | 5.0% | R$ 32.3 bilhões | 535 | 490,839 | 24,763 | R$ 158 mi | R$ 31 mi | 20% |
| 7 | PORTO SEGURO | Independente | R$ 34.3 bi | 4.9% | R$ 77.7 bilhões | 939 | 548,539 | 37,658 | R$ 410 mi | R$ 101 mi | 25% |
| 8 | SICREDI | Cooperativa | R$ 33.2 bi | 4.8% | R$ 33.4 bilhões | 721 | 495,472 | 30,862 | R$ 186 mi | R$ 6 mi | 3% |
| 9 | Santander | Banco | R$ 29.5 bi | 4.3% | R$ 21.6 bilhões | 331 | 399,104 | 43,746 | R$ 359 mi | R$ 172 mi | 48% |
| 10 | Ademicon | Independente | R$ 22.4 bi | 3.2% | R$ 87.4 bilhões | 290 | 601,272 | 84,004 | R$ 529 mi | R$ 178 mi | 34% |
| 11 | Embracon | Independente | R$ 21.4 bi | 3.1% | R$ 49.2 bilhões | 293 | 361,620 | 37,537 | R$ 284 mi | R$ 22 mi | 8% |
| 12 | XS5 ADM CONS S.A. | Independente | R$ 16.0 bi | 2.3% | R$ 38.2 bilhões | 157 | 278,933 | 28,035 | R$ 286 mi | R$ 82 mi | 29% |
| 13 | CNP CONSÓRCIO | Independente | R$ 15.4 bi | 2.2% | R$ 9.3 bilhões | 58 | 90,420 | 8,183 | R$ 145 mi | R$ 33 mi | 23% |
| 14 | HS | Independente | R$ 14.5 bi | 2.1% | R$ 62.0 bilhões | 285 | 376,885 | 36,207 | R$ 225 mi | R$ 67 mi | 30% |
| 15 | RANDON | Montadora | R$ 13.5 bi | 1.9% | R$ 20.3 bilhões | 174 | 111,469 | 10,517 | R$ 141 mi | R$ 33 mi | 24% |
Fonte: conta "recursos de consórcios" (compensação ativa) do COSIF.
Bancos e cooperativas de crédito
As administradoras ligadas a um banco ou a uma cooperativa de crédito. O banco, além de vender o consórcio, ainda tem conta corrente e outras operações — o valor abaixo é só a parte de consórcio.
| #▼ | Empresa▼ | Tipo▼ | Dinheiro que administra?O total acumulado de tudo que os consorciados JÁ pagaram, em todos os grupos em andamento, desde o início de cada um — tanto o que já foi quitado/entregue quanto o que ainda está guardado (caixa/aplicações). Exclui grupos encerrados. Não é o dinheiro da empresa nem o saldo devedor dos grupos.▼ | % do merc.▼ | Crédito a entregar?O total dos créditos (bens/serviços) que AINDA vão ser contemplados — o que falta os grupos entregarem. Diferente do "dinheiro que administra", que inclui o que já virou bem entregue.▼ | Grupos ativos?Grupos de consórcio ativos (em andamento), somando todos os segmentos.▼ | Cotas ativas?Cotas ativas (em dia + inadimplentes). Quem já começou a pagar.▼ | Cotas inad.?Cotas ativas que estão devendo (contempladas ou não).▼ | Ganhos no 1º tri▼ | Lucro no 1º tri▼ | Lucratividade▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BB | Banco | R$ 90.2 bi | 13.0% | R$ 74.2 bilhões | 416 | 1,807,674 | 207,870 | R$ 1.1 bi | R$ 469 mi | 42% |
| 2 | BRADESCO | Banco | R$ 88.2 bi | 12.7% | R$ 54.5 bilhões | 2,827 | 1,633,761 | 115,557 | R$ 1.3 bi | R$ 694 mi | 55% |
| 3 | ITAÚ | Banco | R$ 49.7 bi | 7.2% | R$ 47.5 bilhões | 767 | 718,207 | 49,667 | R$ 654 mi | R$ 278 mi | 43% |
| 4 | SICOOB | Cooperativa | R$ 34.9 bi | 5.0% | R$ 32.3 bilhões | 535 | 490,839 | 24,763 | R$ 158 mi | R$ 31 mi | 20% |
| 5 | SICREDI | Cooperativa | R$ 33.2 bi | 4.8% | R$ 33.4 bilhões | 721 | 495,472 | 30,862 | R$ 186 mi | R$ 6 mi | 3% |
| 6 | Santander | Banco | R$ 29.5 bi | 4.3% | R$ 21.6 bilhões | 331 | 399,104 | 43,746 | R$ 359 mi | R$ 172 mi | 48% |
| 7 | UNICOOB | Cooperativa | R$ 4.5 bi | 0.6% | R$ 3.6 bilhões | 68 | 58,100 | 5,050 | R$ 28 mi | R$ 7 mi | 27% |
| 8 | BANRISUL | Banco | R$ 4.4 bi | 0.6% | R$ 3.3 bilhões | 114 | 64,736 | 4,540 | R$ 56 mi | R$ 22 mi | 40% |
| 9 | ITAÚ UNIBANCO VEÍCULOS | Banco | R$ 473,973 | 0.0% | n/d | n/d | n/d | n/d | R$ 10 mi | R$ 4 mi | 42% |
Administradoras
São as empresas independentes e as ligadas às montadoras de veículos. Muitas são conhecidas pelo nome do fabricante (Honda, Toyota, Volkswagen, Volvo, Scania...).
| #▼ | Empresa▼ | Tipo▼ | Dinheiro que administra?O total acumulado de tudo que os consorciados JÁ pagaram, em todos os grupos em andamento, desde o início de cada um — tanto o que já foi quitado/entregue quanto o que ainda está guardado (caixa/aplicações). Exclui grupos encerrados. Não é o dinheiro da empresa nem o saldo devedor dos grupos.▼ | % do merc.▼ | Crédito a entregar?O total dos créditos (bens/serviços) que AINDA vão ser contemplados — o que falta os grupos entregarem. Diferente do "dinheiro que administra", que inclui o que já virou bem entregue.▼ | Grupos ativos?Grupos de consórcio ativos (em andamento), somando todos os segmentos.▼ | Cotas ativas?Cotas ativas (em dia + inadimplentes). Quem já começou a pagar.▼ | Cotas inad.?Cotas ativas que estão devendo (contempladas ou não).▼ | Ganhos no 1º tri▼ | Lucro no 1º tri▼ | Lucratividade▼ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HONDA | Montadora | R$ 37.7 bi | 5.4% | R$ 22.1 bilhões | 3,788 | 2,486,566 | 293,023 | R$ 833 mi | R$ 146 mi | 18% |
| 2 | Servopa | Independente | R$ 35.7 bi | 5.1% | R$ 23.7 bilhões | 190 | 150,692 | 20,195 | R$ 74 mi | R$ 12 mi | 17% |
| 3 | PORTO SEGURO | Independente | R$ 34.3 bi | 4.9% | R$ 77.7 bilhões | 939 | 548,539 | 37,658 | R$ 410 mi | R$ 101 mi | 25% |
| 4 | Ademicon | Independente | R$ 22.4 bi | 3.2% | R$ 87.4 bilhões | 290 | 601,272 | 84,004 | R$ 529 mi | R$ 178 mi | 34% |
| 5 | Embracon | Independente | R$ 21.4 bi | 3.1% | R$ 49.2 bilhões | 293 | 361,620 | 37,537 | R$ 284 mi | R$ 22 mi | 8% |
| 6 | XS5 ADM CONS S.A. | Independente | R$ 16.0 bi | 2.3% | R$ 38.2 bilhões | 157 | 278,933 | 28,035 | R$ 286 mi | R$ 82 mi | 29% |
| 7 | CNP CONSÓRCIO | Independente | R$ 15.4 bi | 2.2% | R$ 9.3 bilhões | 58 | 90,420 | 8,183 | R$ 145 mi | R$ 33 mi | 23% |
| 8 | HS | Independente | R$ 14.5 bi | 2.1% | R$ 62.0 bilhões | 285 | 376,885 | 36,207 | R$ 225 mi | R$ 67 mi | 30% |
| 9 | RANDON | Montadora | R$ 13.5 bi | 1.9% | R$ 20.3 bilhões | 174 | 111,469 | 10,517 | R$ 141 mi | R$ 33 mi | 24% |
| 10 | RODOBENS | Independente | R$ 13.5 bi | 1.9% | R$ 13.6 bilhões | 319 | 126,983 | 9,851 | R$ 149 mi | R$ 27 mi | 18% |
| 11 | MAGGI | Independente | R$ 8.6 bi | 1.2% | R$ 6.8 bilhões | 72 | 46,726 | 5,625 | R$ 61 mi | R$ 13 mi | 21% |
| 12 | SCANIA | Montadora | R$ 8.1 bi | 1.2% | R$ 8.2 bilhões | 59 | 19,746 | 1,102 | R$ 81 mi | R$ 27 mi | 33% |
| 13 | VOLVO | Montadora | R$ 6.9 bi | 1.0% | R$ 7.1 bilhões | 32 | 14,955 | 1,074 | R$ 67 mi | R$ 25 mi | 38% |
| 14 | Disal | Independente | R$ 6.6 bi | 1.0% | R$ 8.4 bilhões | 217 | 144,270 | 21,556 | R$ 131 mi | R$ 20 mi | 15% |
| 15 | GMAC / CHEVROLET | Montadora | R$ 6.5 bi | 0.9% | R$ 5.8 bilhões | 247 | 134,467 | 13,667 | R$ 283 mi | R$ 174 mi | 61% |
| 16 | PORTOBENS | Independente | R$ 5.6 bi | 0.8% | R$ 3.6 bilhões | 70 | 14,066 | 789 | R$ 54 mi | R$ 9 mi | 17% |
| 17 | CANOPUS | Independente | R$ 5.5 bi | 0.8% | R$ 7.2 bilhões | 92 | 106,705 | 17,012 | R$ 73 mi | -R$ 5 mi | -6% |
| 18 | BR CONSÓRCIOS | Independente | R$ 5.2 bi | 0.7% | R$ 4.8 bilhões | 173 | 85,328 | 7,268 | R$ 32 mi | R$ 8 mi | 26% |
| 19 | LUIZA | Independente | R$ 4.7 bi | 0.7% | R$ 10.4 bilhões | 114 | 118,290 | 10,053 | R$ 72 mi | R$ 20 mi | 28% |
| 20 | YAMAHA | Montadora | R$ 4.6 bi | 0.7% | R$ 5.2 bilhões | 303 | 181,697 | 32,369 | R$ 111 mi | R$ 7 mi | 6% |
| 21 | GAPLAN | Independente | R$ 4.4 bi | 0.6% | R$ 1.8 bilhões | 125 | 19,044 | 1,629 | R$ 16 mi | R$ 10 mi | 60% |
| 22 | MASSEY FERGUSON | Montadora | R$ 4.3 bi | 0.6% | R$ 1.7 bilhões | 22 | 21,931 | 2,349 | R$ 20 mi | R$ 5 mi | 24% |
| 23 | VALTRA | Montadora | R$ 3.9 bi | 0.6% | R$ 1.5 bilhões | 19 | 18,396 | 1,892 | R$ 19 mi | R$ 7 mi | 35% |
| 24 | Ancora | Independente | R$ 3.6 bi | 0.5% | R$ 8.0 bilhões | 90 | 116,325 | 15,085 | R$ 94 mi | R$ 3 mi | 3% |
| 25 | PRIMO ROSSI | Independente | R$ 3.6 bi | 0.5% | R$ 1.9 bilhões | 20 | 32,034 | 4,767 | R$ 24 mi | R$ 10 mi | 40% |
| 26 | GAP | Independente | R$ 3.4 bi | 0.5% | R$ 1.6 bilhões | 88 | 13,085 | 1,395 | R$ 19 mi | R$ 14 mi | 76% |
| 27 | BANCORBRÁS | Independente | R$ 3.4 bi | 0.5% | R$ 5.6 bilhões | 40 | 29,379 | 2,431 | R$ 33 mi | R$ 4 mi | 13% |
| 28 | REMAZA ADM CONS LTDA | Independente | R$ 3.0 bi | 0.4% | R$ 1.9 bilhões | 35 | 15,716 | 1,871 | R$ 23 mi | R$ 1 mi | 5% |
| 29 | UNIFISA | Independente | R$ 2.9 bi | 0.4% | R$ 2.4 bilhões | 56 | 30,081 | 2,774 | R$ 26 mi | -R$ 103,006 | -0% |
| 30 | VOLKSWAGEN | Montadora | R$ 2.9 bi | 0.4% | R$ 6.1 bilhões | 116 | 94,896 | 15,680 | R$ 109 mi | R$ 15 mi | 14% |
| 31 | MULTIMARCAS | Independente | R$ 2.6 bi | 0.4% | R$ 2.6 bilhões | 66 | 24,597 | 5,647 | R$ 43 mi | R$ 1 mi | 3% |
| 32 | COIMEX / MYCON | Independente | R$ 1.9 bi | 0.3% | R$ 6.8 bilhões | 85 | 68,932 | 8,726 | R$ 27 mi | -R$ 3 mi | -10% |
| 33 | GAZIN | Independente | R$ 1.7 bi | 0.3% | R$ 3.0 bilhões | 76 | 81,138 | 11,199 | R$ 23 mi | R$ 6 mi | 25% |
| 34 | CONBR | Independente | R$ 1.7 bi | 0.2% | R$ 1.2 bilhões | 24 | 4,917 | 461 | R$ 14 mi | R$ 4 mi | 30% |
| 35 | MERCABENCO | Independente | R$ 1.6 bi | 0.2% | R$ 1.1 bilhões | 21 | 6,644 | 1,423 | R$ 10 mi | -R$ 3 mi | -30% |
| 36 | BAMAQ | Independente | R$ 1.6 bi | 0.2% | R$ 3.2 bilhões | 21 | 82,689 | 14,162 | R$ 27 mi | R$ 6 mi | 24% |
| 37 | ZEMA | Independente | R$ 1.4 bi | 0.2% | R$ 1.8 bilhões | 30 | 15,028 | 2,673 | R$ 26 mi | R$ 3 mi | 13% |
| 38 | ALPHA | Independente | R$ 1.4 bi | 0.2% | R$ 4.9 bilhões | 18 | 32,048 | 15,708 | R$ 63 mi | R$ 3 mi | 5% |
| 39 | RECON | Independente | R$ 1.3 bi | 0.2% | R$ 1.5 bilhões | 28 | 27,305 | 5,250 | R$ 20 mi | R$ 3 mi | 14% |
| 40 | KSK ADM CONS LTDA. | Independente | R$ 1.3 bi | 0.2% | R$ 4.0 bilhões | 32 | 32,550 | 17,597 | R$ 31 mi | -R$ 2 mi | -6% |
| 41 | TOYOTA | Montadora | R$ 1.1 bi | 0.2% | R$ 2.1 bilhões | 37 | 23,404 | 1,981 | R$ 25 mi | R$ 7 mi | 27% |
| 42 | RESERVA | Independente | R$ 1.1 bi | 0.2% | R$ 861 milhões | 18 | 10,252 | 1,587 | R$ 33 mi | R$ 590,043 | 2% |
| 43 | CONVEF ADM CONS LTDA. | Independente | R$ 1.0 bi | 0.1% | R$ 630 milhões | 13 | 10,508 | 1,147 | R$ 9 mi | R$ 3 mi | 31% |
| 44 | RCI BRASIL | Montadora | R$ 1000 mi | 0.1% | R$ 609 milhões | 38 | 19,810 | 2,741 | R$ 12 mi | R$ 618,945 | 5% |
| 45 | VINAC | Independente | R$ 972 mi | 0.1% | R$ 505 milhões | 122 | 14,462 | 1,758 | R$ 15 mi | R$ 9 mi | 56% |
| 46 | Tradição | Independente | R$ 967 mi | 0.1% | R$ 2.0 bilhões | 33 | 31,364 | 6,311 | R$ 41 mi | R$ 2 mi | 6% |
| 47 | ÁPICE ADM DE CONSORCIO LTDA | Independente | R$ 911 mi | 0.1% | R$ 938 milhões | 10 | 6,173 | 1,100 | R$ 7 mi | R$ 338,615 | 5% |
| 48 | UNIÃO CATARINENSE | Independente | R$ 870 mi | 0.1% | R$ 1.7 bilhões | 21 | 10,410 | 1,013 | R$ 9 mi | R$ 3 mi | 30% |
| 49 | COMAUTO | Independente | R$ 738 mi | 0.1% | R$ 473 milhões | 76 | 6,768 | 692 | R$ 8 mi | R$ 2 mi | 28% |
| 50 | NOVOTEMPO | Independente | R$ 646 mi | 0.1% | R$ 322 milhões | 15 | 5,815 | 622 | R$ 3 mi | R$ 368,250 | 11% |
| 51 | FARROUPILHA | Independente | R$ 600 mi | 0.1% | R$ 408 milhões | 241 | 30,716 | 2,294 | R$ 5 mi | R$ 240,187 | 5% |
| 52 | TARRAF | Independente | R$ 598 mi | 0.1% | R$ 563 milhões | 20 | 16,278 | 2,507 | R$ 11 mi | R$ 4 mi | 40% |
| 53 | SIMPALA | Independente | R$ 564 mi | 0.1% | R$ 767 milhões | 44 | 14,796 | 4,277 | R$ 18 mi | -R$ 389,990 | -2% |
| 54 | KLUBI | Independente | R$ 558 mi | 0.1% | R$ 1.8 bilhões | 59 | 79,459 | 25,138 | R$ 28 mi | -R$ 11 mi | -41% |
| 55 | SPONCHIADO | Independente | R$ 546 mi | 0.1% | R$ 436 milhões | 14 | 4,285 | 709 | R$ 6 mi | R$ 2 mi | 34% |
| 56 | TRIÂNGULO | Independente | R$ 474 mi | 0.1% | R$ 489 milhões | 18 | 6,866 | 966 | R$ 3 mi | -R$ 108,244 | -3% |
| 57 | PROMOVE | Independente | R$ 452 mi | 0.1% | R$ 917 milhões | 14 | 9,826 | 4,516 | R$ 17 mi | R$ 2 mi | 10% |
| 58 | Breitkopf | Independente | R$ 398 mi | 0.1% | R$ 563 milhões | 27 | 6,343 | 609 | R$ 6 mi | R$ 1 mi | 20% |
| 59 | FIPAL | Montadora | R$ 394 mi | 0.1% | R$ 659 milhões | 26 | 6,479 | 643 | R$ 5 mi | R$ 2 mi | 46% |
| 60 | SPERTA | Independente | R$ 390 mi | 0.1% | R$ 241 milhões | 15 | 25,162 | 2,205 | R$ 2 mi | R$ 389,719 | 23% |
| 61 | EVOY | Independente | R$ 381 mi | 0.1% | R$ 851 milhões | 9 | 6,591 | 1,779 | R$ 43 mi | R$ 3 mi | 8% |
| 62 | BECKER | Independente | R$ 344 mi | 0.0% | R$ 414 milhões | 34 | 9,985 | 1,326 | R$ 6 mi | R$ 4 mi | 72% |
| 63 | RIVEL | Independente | R$ 313 mi | 0.0% | R$ 452 milhões | 21 | 5,806 | 686 | R$ 3 mi | R$ 671,955 | 23% |
| 64 | BP | Independente | R$ 301 mi | 0.0% | R$ 521 milhões | 31 | 11,272 | 1,555 | R$ 8 mi | R$ 477,598 | 6% |
| 65 | BRQUALY | Independente | R$ 293 mi | 0.0% | R$ 12 milhões | 2 | 586 | 48 | R$ 6 mi | R$ 3 mi | 63% |
| 66 | CNF | Independente | R$ 284 mi | 0.0% | R$ 21 milhões | 7 | 3,587 | 458 | R$ 4 mi | R$ 761,387 | 20% |
| 67 | CONSHOP | Independente | R$ 237 mi | 0.0% | R$ 161 milhões | 39 | 3,260 | 531 | R$ 669,193 | R$ 7,161 | 1% |
| 68 | GLOBO | Independente | R$ 235 mi | 0.0% | R$ 473 milhões | 13 | 4,488 | 932 | R$ 4 mi | R$ 817,411 | 21% |
| 69 | GAMBATTO | Independente | R$ 234 mi | 0.0% | R$ 156 milhões | 34 | 3,623 | 347 | R$ 713,352 | -R$ 95,458 | -13% |
| 70 | ELDORADO | Independente | R$ 231 mi | 0.0% | R$ 205 milhões | 30 | 7,164 | 1,036 | R$ 4 mi | R$ 303,080 | 9% |
| 71 | BRISA | Independente | R$ 220 mi | 0.0% | R$ 700 milhões | 14 | 3,808 | 341 | R$ 5 mi | R$ 236,058 | 5% |
| 72 | SOLUÇÃO | Independente | R$ 216 mi | 0.0% | R$ 36 milhões | 28 | 9,454 | 833 | R$ 2 mi | R$ 530,363 | 25% |
| 73 | REDE OESTE | Independente | R$ 204 mi | 0.0% | R$ 335 milhões | 16 | 5,280 | 896 | R$ 4 mi | R$ 111,054 | 3% |
| 74 | GROSCON | Independente | R$ 184 mi | 0.0% | R$ 170 milhões | 7 | 2,698 | 326 | R$ 2 mi | R$ 476,035 | 20% |
| 75 | NANUQUE | Independente | R$ 170 mi | 0.0% | R$ 147 milhões | 13 | 6,521 | 1,042 | R$ 4 mi | R$ 125,648 | 3% |
| 76 | MOTOASA | Montadora | R$ 166 mi | 0.0% | R$ 37 milhões | 9 | 10,118 | 732 | R$ 1 mi | R$ 71,572 | 6% |
| 77 | CARLESSI | Independente | R$ 163 mi | 0.0% | R$ 174 milhões | 20 | 5,279 | 750 | R$ 2 mi | R$ 270,983 | 11% |
| 78 | GRAVEL | Independente | R$ 160 mi | 0.0% | n/d | n/d | n/d | n/d | R$ 692,237 | R$ 22,718 | 3% |
| 79 | CONBRAV | Independente | R$ 154 mi | 0.0% | R$ 81 milhões | 25 | 5,151 | 731 | R$ 2 mi | R$ 254,027 | 12% |
| 80 | SPENGLER | Independente | R$ 137 mi | 0.0% | R$ 181 milhões | 40 | 4,244 | 605 | R$ 2 mi | R$ 7,980 | 0% |
| 81 | FANCAR | Independente | R$ 123 mi | 0.0% | R$ 113 milhões | 23 | 2,900 | 326 | R$ 1 mi | R$ 291,362 | 22% |
| 82 | CIMAVEL | Independente | R$ 121 mi | 0.0% | R$ 72 milhões | 7 | 2,431 | 204 | R$ 1 mi | R$ 299,156 | 21% |
| 83 | FINAMA | Independente | R$ 118 mi | 0.0% | R$ 103 milhões | 29 | 5,144 | 799 | R$ 2 mi | R$ 294,330 | 13% |
| 84 | SERELLO | Independente | R$ 118 mi | 0.0% | R$ 3.3 bilhões | 10 | 16,602 | 1,830 | R$ 10 mi | R$ 4 mi | 37% |
| 85 | MENEGALLI | Independente | R$ 106 mi | 0.0% | R$ 72 milhões | 29 | 4,496 | 1,004 | R$ 2 mi | R$ 437,214 | 23% |
| 86 | REDENÇÃO | Independente | R$ 92 mi | 0.0% | R$ 87 milhões | 12 | 2,014 | 201 | R$ 1 mi | -R$ 78,568 | -7% |
| 87 | CONSÓRCIO NACIONAL GARANTIA ADM CON | Independente | R$ 90 mi | 0.0% | R$ 52 milhões | n/d | n/d | n/d | R$ 2 mi | R$ 660,830 | 31% |
| 88 | SUZUKI MOTOS | Montadora | R$ 89 mi | 0.0% | R$ 221,950 | 16 | 24 | 3 | R$ 3 mi | R$ 987,908 | 35% |
| 89 | FERRAZ | Independente | R$ 79 mi | 0.0% | R$ 749 milhões | 12 | 4,588 | 1,349 | R$ 10 mi | R$ 5 mi | 48% |
| 90 | SM | Independente | R$ 78 mi | 0.0% | R$ 39 milhões | 7 | 1,805 | 58 | R$ 736,106 | R$ 77,995 | 11% |
| 91 | CAMVEL | Independente | R$ 76 mi | 0.0% | R$ 55 milhões | 12 | 2,018 | 329 | R$ 701,827 | R$ 763,370 | 109% |
| 92 | UNECONSORCIO | Independente | R$ 68 mi | 0.0% | R$ 314 milhões | 9 | 3,228 | 285 | R$ 2 mi | R$ 675,892 | 30% |
| 93 | SERRANA | Independente | R$ 67 mi | 0.0% | R$ 46 milhões | 40 | 2,027 | 336 | R$ 843,927 | R$ 373,038 | 44% |
| 94 | H. (HERBICAR) | Independente | R$ 64 mi | 0.0% | n/d | 9 | 715 | 252 | R$ 291,650 | R$ 3,877 | 1% |
| 95 | EUTBEM | Independente | R$ 63 mi | 0.0% | n/d | n/d | n/d | n/d | R$ 15 mi | -R$ 2 mi | -14% |
| 96 | BRENNER | Independente | R$ 63 mi | 0.0% | R$ 27 milhões | 34 | 3,304 | 240 | R$ 787,703 | R$ 256,715 | 33% |
| 97 | FIEL PADUA | Independente | R$ 56 mi | 0.0% | R$ 22 milhões | 14 | 3,095 | 504 | R$ 930,000 | R$ 427,909 | 46% |
| 98 | CICAL | Independente | R$ 49 mi | 0.0% | R$ 31 milhões | 10 | 1,467 | 262 | R$ 757,249 | R$ 18,713 | 2% |
| 99 | VIVIANI | Independente | R$ 48 mi | 0.0% | R$ 25 milhões | 6 | 1,363 | 109 | R$ 538,648 | -R$ 97,885 | -18% |
| 100 | VIME | Independente | R$ 44 mi | 0.0% | R$ 15 milhões | 6 | 830 | 83 | R$ 368,420 | -R$ 19,173 | -5% |
| 101 | SANTA FÉ | Independente | R$ 42 mi | 0.0% | R$ 107 milhões | 13 | 811 | 105 | R$ 1 mi | R$ 402,440 | 38% |
| 102 | CONSCLIC | Independente | R$ 41 mi | 0.0% | R$ 434 milhões | 6 | 2,532 | 84 | R$ 2 mi | R$ 962,279 | 43% |
| 103 | TÁGIDE | Independente | R$ 41 mi | 0.0% | R$ 15 milhões | 5 | 412 | 92 | R$ 180,532 | -R$ 184,466 | -102% |
| 104 | FRANCAUTO ADM CONS LTDA. | Independente | R$ 40 mi | 0.0% | R$ 18 milhões | 6 | 935 | 74 | R$ 431,283 | R$ 111,514 | 26% |
| 105 | DESTAQUE | Independente | R$ 36 mi | 0.0% | R$ 51 milhões | 6 | 1,136 | 175 | R$ 448,311 | R$ 158,380 | 35% |
| 106 | QUALINVEST ADM CONS LTDA. | Independente | R$ 27 mi | 0.0% | n/d | 2 | 278 | 4 | R$ 425,510 | R$ 10,732 | 3% |
| 107 | FRA-FREIRE | Independente | R$ 16 mi | 0.0% | R$ 6 milhões | n/d | n/d | n/d | R$ 134,404 | -R$ 13,674 | -10% |
| 108 | APEC | Independente | R$ 10 mi | 0.0% | n/d | 1 | 159 | 16 | R$ 77,765 | -R$ 15,513 | -20% |
| 109 | IRMÃOS DE MARCO | Independente | R$ 9 mi | 0.0% | n/d | 1 | 109 | 6 | R$ 43,858 | -R$ 15,914 | -36% |
| 110 | CONESUL | Independente | R$ 6 mi | 0.0% | n/d | 1 | 138 | 17 | R$ 58,884 | -R$ 56,658 | -96% |
| 111 | VANGUARDA | Independente | R$ 5 mi | 0.0% | n/d | 5 | 1,316 | 168 | R$ 211,645 | -R$ 374,015 | -177% |
| 112 | FF / VIDAL | Independente | R$ 2 mi | 0.0% | n/d | 3 | 478 | 137 | R$ 113,484 | -R$ 1 mi | -1147% |
| 113 | ICONSÓRCIO ADM CONS LTDA. | Independente | R$ 246,387 | 0.0% | n/d | 0 | 0 | 0 | R$ 79,644 | -R$ 49,655 | -62% |
| 114 | BBC | Independente | R$ 0 | 0.0% | n/d | 0 | 0 | 0 | R$ 28,184 | -R$ 54,399 | -193% |
| 115 | M.I6 | Independente | R$ 0 | 0.0% | n/d | 0 | 0 | 0 | R$ 0 | -R$ 361,032 | n/a |
| 116 | SINOSSERRA | Independente | R$ 0 | 0.0% | n/d | 0 | 0 | 0 | R$ 584,052 | -R$ 30,516 | -5% |
⚠️ Atenção ao comparar.
Bancos como Bradesco e Itaú fazem o próprio banco administrar também os consórcios do grupo, e o dinheiro investido é por isso que aparecem com números grandes tanto na carteira de consórcio quanto no lucro. Uma administradora independente, por outro lado, não tem banco por trás; compare sempre dentro do mesmo grupo.
O que cada número significa
- Dinheiro que administra
- É o total acumulado das parcelas que os consorciados já pagaram desde o início de cada grupo em andamento (até março de 2026) — somando o que já foi quitado/entregue e o que ainda está guardado. Exclui grupos encerrados. Não é o dinheiro da empresa e não é o saldo devedor: é o histórico que ela cuida para os clientes.
- Crédito a entregar
- O que os grupos ainda vão entregar em contemplações futuras (assembléias que faltam). É a parte do "dinheiro que administra" que ainda não virou bem — enquanto "dinheiro que administra" é o todo já pago (entregue + pendente).
- % do mercado
- Quanto, de cada R$ 100 em consórcios no país, está sob cuidado daquela empresa.
- Ganhos no 1º trimestre
- Faturamento entre janeiro e março de 2026: taxas de administração, rendimentos e outros serviços.
- Lucro no 1º trimestre
- O que sobrou depois de pagar despesas e impostos.
- Lucratividade
- De cada R$ 100 ganhos, quanto virou lucro. Bancos costumam aparecer aqui com mais eficiência porque dividem estrutura com o próprio banco.
- Cotas ativas
- Cotas que estão em andamento: consorciados que já entraram no grupo e ainda estão pagando (em dia ou inadimplentes).
- Cotas inadimplentes
- Consorciados ativos que estão com parcelas em atraso. Inadimplência é o percentual deles sobre as cotas ativas.
- Grupos ativos
- Grupos de consórcio em andamento (não encerrados nem em formação).
- Ticket médio
- Valor médio do bem ou serviço pretendido pelos grupos de um segmento (média simples dos valores médios de todos os grupos).
- Taxa de administração média
- Percentual médio que as empresas cobram para administrar cada segmento, ponderado pelo número de grupos.
Vende consórcio? Organize seus clientes com o CRM certo.
O Venda+ é o CRM feito para o mercado de consórcio: simulador multi-administradora, comparativos, propostas padronizadas e WhatsApp com agendamento. O CRM se preenche sozinho enquanto você trabalha.
Conhecer o Venda+ →Teste grátis. Cancele em até 7 dias.